当前位置:首页 > 新闻中心 > 公示公告
吴忠市利通区人民政府关于吴忠市贯彻落实自治区生态环境保护督察反馈意见整改清单第56项整改情况的公示
发布日期:2021年10月18日来源:吴忠市生态环境局利通分局作者:吴忠市生态环境局利通分局
根据《吴忠市贯彻落实自治区生态环境保护督察反馈意见整改方案》(吴党办发〔2021〕9号)要求,现对自治区生态环境保护督察反馈意见第56项整改情况予以公示。
公示时间:2021年10月18日-2021年10月22日
牵头单位:吴忠市生态环境局利通分局
责任单位:各有关乡镇党委和政府
公示内容:自治区生态环境保护督察反馈意见第56项指出关于“一些农村污水处理站建设、选址不合理,利通区郭家桥乡农村7队污水处理站高于集污管网,污水无法进入处理站,收集的污水直排沟渠,利通区郭家桥乡马家大湾村污水处理站2021年6月建成后因无进水而无法运行。污水处理站负荷率普遍较低,吴忠市已建成投运的74家农村污水处理站,负荷率低于50%的达26家,占比达到35%,设施停运或负荷率低于10%达17家,占比近23%,资源浪费严重”的问题。
整改措施:(一)将马家大湾村1队污水处理站、马家大湾村4、5队污水处理站、郭家桥村4、5、队污水处理站、郭家桥村7队污水处理站改造为提升泵站。
(二)将马家大湾村2、6队污水处理站现有的30m³/d污水处理设施拆除,同时安装120m³/d的污水处理设施。
(三)将马家大湾村1队污水处理站、马家大湾村4、5队污水处理站、郭家桥村7队污水处理站污水通过提升泵站排入马家大湾村2、6队污水处理站进行处理,郭家桥村4、5队污水处理站污水通过提升泵站排入集镇400m³/d污水处理站进行处理。
整改成效:针对存在的问题,通过认真整改,以上工程项目已通过利通区发展和改革局批复,郭家桥乡正抓紧工程建设,预计10月30日全面完工。
以上验收销号情况向社会公示,广泛接受社会监督,如有异议,请以书面或电话形式向吴忠市生态环境局利通分局进行反馈。
公示时间:2021年10月18日-2021年10月22日
受理部门: 吴忠市生态环境局利通分局
联系电话:0953-2039352
电子信箱:y2666533@163.com
联系地址:吴忠市利通区利宁北街360号
吴忠市利通区人民政府
2021年10月18日